Кафедра экономики и организации производства

Как самостоятельное подразделение, кафедра экономики и организации производства была основана в 1965 г. Тогда и на протяжении длительного периода она оставалась единственной в Николаевской области высшей школой обучения профильных кадров. За прошедшие десятилетия менялись ее наименование, руководители и преподаватели, но непоколебимым оставались научный и педагогический авторитет, популярность специальности, по которой подготовлены тысячи выпускников, имена которых известны далеко за пределами города и страны. Среди тех, кто формировал научно-педагогический коллектив, создавал популярность специальности, ее востребованность, были руководители кафедры — кандидаты экономических наук, доценты Б. С. Дубко, Б. П. Кузьменко и д. э. н., проф. В. Ч. Ли.

Сегодня кафедрой заведует к. э. н., проф. А. П. Гурченков. Под его руководством здесь работали и продолжают плодотворную деятельность: доктора экономических наук, профессора Н. М. Заварихин, Н. Х. Токаев, Л. М. Ходорковский, В. Н. Парсяк, В. Д. Пантелеев, М. В. Шарко, С. К. Харичков, А. Б. Кузьменко, кандидаты экономических наук, доценты Б. С. Дубко, Б. П. Кузьменко, В. М. Бержак, Н. Е. Терешкина, О. Н. Майстренко, И. Л. Дыбач, И. Ю. Потай, О. П. Кириченко, О. Ю. Прямков, ст. преп. В. М. Нейман, преподаватели С. В. Ищенко, В. И. Комышник, В. Г. Рогов, Г. М. Федоренко, зав. лаб. Г. П. Прямкова, специалисты Е. В. Кравченко, А. В. Пономарева, О. Н. Радашевская.

Учебный план специальности «Экономика предприятия», по которому обучаются будущие предприниматели, руководители государственных учреждений, политические деятели, ученые и преподаватели высших учебных заведений (а их среди выпускников кафедры множество), содержит такие актуальные дисциплины: «Организация и нормирование труда», «Маркетинг», «Внешнеэкономическая деятельность», «Экономика и организация инноваций», «Экономическая диагностика, ценообразования» и т. д.

Центрами исследовательской работы кафедры являются научные лаборатории — экономических проблем развития малого (среднего) предпринимательства и экономических проблем оценки и планирования инновационной интенсификации и эффективности промышленных предприятий. Их сотрудники, включая талантливых магистрантов и студентов, с 2005 г. издали 17 монографий и опубликовали более 500 статей в специализированных периодических изданиях. Они содержат результаты плодотворного сотрудничества с 17 предприятиями различных форм собственности, видов деятельности индустриальных гигантов и небольшого бизнеса. Полученные достижения составили основу для защиты шести докторских и 22 кандидатских диссертаций, свыше 200 магистерских работ.

Выпускники кафедры способны профессионально решать самые сложные проблемы, стоящие перед специалистами компаний, — исследовать товарный и фондовый рынки, конъюнктуру, действия конкурентов и посредников; анализировать сильные и слабые стороны деятельности предприятий; оценивать эффективность инвестиций в создание бизнеса, внедрение новейших технологий; планировать экономический подъем, воплощать в жизнь программы повышения эффективности производства и маркетинга; оптимизировать формы организации производства конкурентоспособной продукции.